Leibniz-Forschungsverbund
Nanosicherheit

© Leibniz-Institut für Europäische Geschichte | Henning P. Jürgens
Start » Über uns » Verbundpartner

Verbundpartner

Wir sind ein Zusammenschluss von sechs Instituten der Leibniz-Gemeinschaft, die sich mit Materialwissenschaften, Gesundheit und Toxikologie, Pneumologie, Arbeitssicherheit, wissenschaftlichen Datenbanken und der Wissensvermittlung beschäftigen:


Forschungszentrum Borstel — Leibniz-Zentrum für Medizin und Biowissenschaften
Prof. Dr. Heinz Fehrenbach
hfehrenbach@fz-borstel.de
www.fz-borstel.de

Leibniz-Institut für Neue Materialien
Dr. Annette Kraegeloh
annette.kraegeloh@leibniz-inm.de
www.leibniz-inm.de



Leibniz-Institut für Arbeitsforschung an der TU Dortmund
PD Dr. Christoph van Thriel
thriel@ifado.de
www.ifado.de


Leibniz-Institut für Wissensmedien, Tübingen
Prof. Dr. Peter Gerjets
p.gerjets@iwm-tuebingen.de
www.iwm-tuebingen.de



Leibniz-Institut für umweltmedizinische Forschung an der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
PD Dr. rer. nat. Klaus Unfried
klaus.unfried@uni-duesseldorf.de
www.iuf-duesseldorf.de



FIZ Karlsruhe – Leibniz-Institut für Informationsinfrastruktur
Silke Rehme
silke.rehme@fiz-karlsruhe.de
www.fiz-karlsruhe.de